ПАО “Укртрансгаз” в марте 2013 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшил запасы природного газа в хранилищах (ПХГ) на 9% (или на 600 млн. куб. м) до 6,8 млрд. куб. м. Об этом сообщает пресс-служба “Укртрансгаза”. Всего за период, из подземных хранилищ газа было отобрано около 13,6 млрд. куб. м голубого топлива, что примерно соответствует показателям аналогичного периода 2012 г.

По словам председателя правления “Укртрансгаз” Сергея Винокурова, “несмотря на уменьшение объемов транзита в 2012 г. компания достаточно эффективно использует ресурс отечественных хранилищ газа для обеспечения газоснабжения в осенне-зимний период”.

“В отопительный сезон, который практически уже заканчиваются, все производственные планы компании выполнены по 2012 г. на 104%, все заявки по транспортировке газа, как потребителям Украины, так и зарубежным партнерам выполняются “Укртрансгазом” в срок и на 100%”, – подчеркнул Винокуров.

“Укртрансгаз” начал отбирать природный газ из ПХГ, по плану-графику с 1 октября 2012 г.

ПАО “Укртрансгаз” – ведущая компания по транспортировке и хранению природного газа на территории Украины, 100% акций которой принадлежит государству.

Она состоит из 16 структурных подразделений на правах филиалов, промышленные объекты которых находятся во всех областях Украины. Объем транспортировки газа в 2012 г. составил 132,4 млрд. куб. м. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)