“Газпром” предложил Литве 20%-ную скидку на газ в обмен на продление долгосрочного договора о поставках топлива до 2020 г. и гарантии надежного транзита в Калининград. Об этом пишет “Бизнес&Балтия” со ссылкой на BNS, который цитирует Lenta.ru, в распоряжении которого оказался проект меморандума между Вильнюсом и российским концерном.

Соглашение предусматривает, что стороны в случае заключения договоренностей приостановят все взаимные судебные споры как минимум до октября 2014 г. Кроме того, концерн обещает платить Вильнюсу за транзит столько же, сколько и другим государствам за аналогичные услуги. Взамен российская компания просит относиться к ней так же, как и другим поставщикам топлива.

Как отмечается в документе, “Газпром” снизит цену топлива задним числом с первого апреля, если Литва примет предложенные условия.

Литва пока информацию о скидке не подтверждает. “Пока никаких предложений от “Газпрома” у нас нет”, – заявил 12 апреля премьер-министр страны Альгирдас Буткявичюс. Об этом сообщает DELFI со ссылкой на BNS.

Литва и “Газпром” конфликтуют из-за норм третьего энергопакета ЕС и стоимости топлива. В частности, Вильнюс не устраивает цена, по которой концерн поставляет газ. Российская компания, в свою очередь, недовольна намерениями Литвы разделить компанию Lietuvos dujos, выделив транспортные сети в отдельную структуру, как того требует третий энергопакет. Lietuvos dujos принадлежит “Газпрому” и немецкой E.on, которые контролируют примерно по 37% акций, а также правительству Литвы (17,7%) и миноритариям.

В марте 2011 г. власти Литвы подали иск к “Газпрому”, посчитав, что его представители в руководстве Lietuvos dujos действуют в своих интересах, а не в интересах совместной компании. Вскоре после этого президент страны Даля Грибаускайте подписала закон о национализации трубы.

В августе 2011 г. “Газпром” пожаловался на Вильнюс в Стокгольмский арбитраж. Концерн потребовал возмещения ущерба, связанного с иском, поданным в марте. Суд в Стокгольме вынес решение, которое удовлетворило и истца, и ответчика: в Литве заявили, что арбитраж встал на их сторону, в “Газпроме” заявили об обратном. В минувшем декабре литовский суд разрешил местным властям не исполнять решение Стокгольмского суда. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)