Республиканское унитарное предприятие “Производственное объединение “Белоруснефть” планирует выйти на рынок нефтесервисных услуг Украины. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Одним из перспективных направлений этой деятельности могут стать работы по интенсификации притока нефти с использованием белорусского флота ГРП (гидроразвыва пласта). В этом убедились представители канадской компании Kulczyk Oil Ventures Inc. (KOV) и подконтрольного ей украинского общества “КУБ-Газ”, которые во время рабочей поездки в “Белоруснефть” ознакомились с оборудованием в Тампонажном управлении объединения и с лабораторной базой института “БелНИПИнефть”. Гости с Украины отметили высокий технологический и научный потенциал белорусских нефтяников, а также наличие высокопроизводительного оборудования для проведения гидроразрыва пласта.

В настоящее время стороны детально изучают варианты возможного сотрудничества, чтобы впоследствии изложить их в соответствующих документах. В объединении “Белоруснефть” считают, что реализация в будущем на взаимовыгодной основе совместных проектов с украинским ООО “КУБ-Газом” имеет хорошие перспективы.

Гидроразрыыв пласта – один из методов интенсификации работы нефтяных и газовых скважин и увеличения приемистости нагнетательных скважин. Метод позволяет оживить простаивающие скважины, на которых добыча нефти или газа традиционными способами уже невозможна или малорентабельна. Как правило, на проведении ГРП и других методов интенсификации нефтедобычи специализируются сервисные нефтяные компании, имеющие большой опыт в выполнении подобных операций и необходимые технологии.

В Украине KOV владеет 70% действующих акций ООО “КУБ-ГАЗ”. Газодобывающие активы ООО “КУБ-ГАЗ” состоят из 100% участия в пяти лицензионных участках вблизи города Луганска на северо-востоке Украины.

Производственное объединение “Белоруснефть” создано в 1966 г. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)