Госкорпорация “Росатом” и Курчатовский институт работают над созданием нового поколения атомных реакторов мегаваттного класса для космоса. Об этом 15 апреля на пресс-конференции в Москве заявил генеральный директор “Росатома” Сергей Кириенко. “Это совместный проект по созданию нового класса энергетических установок для космоса. Это мегаваттный класс энергетических установок”, – цитирует главу «Росатома» ИТАР-ТАСС.

Как пояснил Кириенко, сейчас перегрузку ядерного топлива приходится проводить раз в полтора-два года. “Мы вполне решаем задачу делать перегрузку раз в 4-5 лет, а должны будем дойти до перегрузки раз в 25 лет. Это как раз будет так называемая термоядерная батарейка – маленький объем, большая мощность, разовая загрузка”, – отметил гендиректор «Росатома». По его словам, эти разработки могут применяться как в оборонной сфере, так и в гражданской, в том числе при обеспечении полетов в космос.

Директор Курчатовского института Михаил Ковальчук назвал эту технологию “прорывной” и напомнил, что время полета до Марса составляет два года. Использование “термоядерной батарейки” позволит решить проблему обеспечения энергией, считает Ковальчук.

Он также отметил, что работы по созданию новой атомной энергетической установки для космоса идут по графику. “Задачи, которые поставлены перед группой, выполняются вовремя. Установка должна заработать к 2018 г.”, – пообещал Ковальчук. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)