Вторая по объемам добычи нефтегазовая компания Австралии Woodside Petroleum решила отложить проект Browse по производству и экспорту сжиженного природного газа (СПГ) стоимостью 43 млрд. австралийских долларов ($45,3 млрд.). Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Глава Woodside Питер Коулман пояснил в интервью сайту Company Insight, что строительство заморожено из-за роста эксплуатационных расходов. В связи с увеличением затрат дальнейшее развитие проекта Browse в округе Кимберли (штат Западная Австралия) было признано коммерчески нецелесообразным.

В сообщении Woodside отмечается, что компания рассмотрит альтернативные варианты развития Browse вместе с партнерами. В число акционеров проекта входят такие крупные структуры, как британский нефтегигант ВР и англо-голландская Royal Dutch Shell. The Wall Street Journal отмечает, что возобновления работ по Browse следует ждать не ранее, чем через два года.

Инвесторы позитивно отреагировали на отказ компании от затратного проекта – акции Woodside по состоянию на 15:30 по Москве на торгах 12 апреля выросли на 3,2% до 36,4 австралийского доллара.

В рамках проекта Browse LNG Development планируется добывать газ на месторождениях Brecknock, Calliance и Torosa, которые расположены в 425 км к северу от города Брум в Кимберли. Запасы месторождений оцениваются почти в 440 млрд. куб. м топлива и 470 млн. баррелей газового конденсата. Для экспорта добытого газа акционеры собирались построить СПГ-завод. (lenta.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)