В Германии у сланцевого газа нет будущего, это касается как добычи, так и ввоза этого экологически грязного вида топлива. Так считает представитель по вопросам энергетической политики фракции “зеленых” в Бундестаге Оливер Кришер.

“По моему мнению, в Германии у сланцевого газа нет будущего. Хотя нынешнее федеральное правительство хочет разрешить добычу сланцевого газа, но его запасы в Германии очень малы, а отношение общественности к технологии его добычи очень критичное. Везде, где такие проекты планируются, существует сильное сопротивление граждан вне зависимости от политических взглядов”, – сказал Кришер на встрече в Фонде имени Генриха Белля.

По словам депутата, о планах по добыче сланцевого газа заявляли Польша и Украина, однако едва ли запасы в этих странах будут достаточны для экспорта. Кроме того, возможны поставки сланцевого газа в сжиженном виде морем из США, однако в этом случае встает вопрос приемлемости для германского общества этого топлива.

“Я не думаю, что сланцевый газ будет поставляться из соседних стран… В этом случае начнется политическая дискуссия, почему ФРГ запрещает такую добычу у себя, но при этом импортирует сланцевый газ. “Партия зеленых” принципиально настаивает на том, что германские экологические стандарты для газа и угля должны распространяться и на страны-поставщики. Мы также хотим прозрачности поставок, чтобы понимать, из каких источников мы получаем газ”, – цитирует представителя партии “зеленых” РИА Новости. (Angi.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)