Проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) является “Шелковым путем” энергетического сектора, заявил глава SOCAR Turkey Enerji, член правления нефтехимического холдинга Petkim Кенан Явуз, сообщает 16 апреля агентство Cihan. По словам Явуза, проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) является революцией в энергетической истории Азербайджана и Турции.

Ожидается, что первые строительные работы в рамках проекта TANAP начнутся в 2014 г., а уже в 2017 г. запланированы первые поставки азербайджанского газа в Турцию.

По словам Явуза, в настоящее время 20%-ная доля в TANAP принадлежит турецким BOTAS и TPAO, SOCAR владеет 80%-ной долей.

Партнеры SOCAR по проекту разработки газоконденсатного месторождения Шах-Дениз представили свои предварительные намерения относительно приобретения доли в проекте TANAP. Согласно предварительным данным, партнеры намерены распределить 29% участия в TANAP следующим образом: Statoil и BP – по 12%, Total – 5%.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения Шах-Дениз в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 млрд. куб. м в год. Около 6 млрд. куб. м будут поставляться в Турцию, а остальное – в Европу. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)