В 2013 г. «ЛУКойл» планирует приступить к проектированию установки комплексной подготовки газа (УКПГ) на Северо-Губкинском месторождении (ЯНАО) и подводящего газопровода к газотранспортной системе (ГТС) ОАО “Газпром”. Как сообщает пресс-служба «ЛУКойла», аналогичная работа также начата и по ряду других месторождений с целью повышения эффективности утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ).

Результаты анализа альтернативных вариантов поставок ПНГ с Северо-Губкинского месторождения показали, что строительство собственной УКПГ для поставок максимального количества газа на собственные нужды предприятий нефтепереработки группы «ЛУКойл», а также для поставки другим потребителям через самостоятельное подключение к ГТС позволит увеличить эффективность реализации каждой тысячи кубометров м газа более чем на 50%.

В настоящее время «ЛУКойл» продает ПНГ с Северо-Губкинского месторождения ЗАО “ПУРГАЗ”, через газотранспортную систему которого осуществляется дальнейшая поставка газа в ГТС ОАО “Газпром”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)