Власти Евросоюза планируют 22 апреля ослабить условия запрета на закупку сирийской нефти, разрешив сотрудничество с повстанцами. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванных европейских дипломатов.

В частности, ЕС разрешит своим компаниям закупать сырье у противников действующего режима, а также продавать оппозиции оборудование и инвестировать в нефтяную отрасль. Сотрудничество со сторонниками президента Башара Асада по-прежнему будет запрещено.

Евросоюз ввел эмбарго на сирийскую нефть в сентябре 2011 г. в ответ на отказ Асада прекратить военные операции в отношении оппозиционеров. По американским правительственным данным, с марта 2011 г. по октябрь 2012 г. добыча нефти в Сирии упала на 60% до 153 тыс. баррелей в сутки.

Гражданская война между правительственной армией и противниками Асада началась с массовых акций протеста в марте 2011 г. За два года противостояния в конфликте погибли не менее 70 тыс. человек.

Во второй половине 2012 г. повстанцы начали захватывать нефтяные месторождения в нефтегазоносном регионе Дейр-эз-Зор. Им даже удалось захватить одно из крупнейших месторождений страны al-Omar, однако армия через день отбила его.

Повстанцам пока не удается получать прибыль за счет продажи сырья и нефтепродуктов. Бомбардировки правительственных самолетов осложняют разработку участков, а нефтеперерабатывающие заводы страны все еще находятся под контролем сторонников Асада. Кроме того, у повстанцев недостаточно квалифицированных рабочих, способных работать на нефтяных месторождениях. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)