НАК “Нафтогаз Украины” в любой момент может обанкротиться. Такое мнение выразил 18 апреля директор управления развития бизнеса международного агентства Fitch Ratings Михаил Соловьев в ходе выступления на украинском конгрессе участников рынка ценных бумаг. “Рейтинг облигаций “Нафтогаза” мы поддерживаем на уровне В, но в целом компанию мы считаем подверженной риску дефолта. Компания деньги проедает и живет в долг”, – подчеркнул он.

“Нафтогаз Украины” закончил 2012 г. с чистым неконсолидированным убытком 10,271 млрд. грн. по украинским стандартам бухгалтерского учета. При этом доход холдинга сократился на 9,9% к предыдущему периоду, до 97,42 млрд. грн.

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий рассчитывает на утверждение правительством безубыточного финансового плана НАК “Нафтогаз Украины” на текущий год. Как известно, Нафтогаз ежегодно получает из госбюджета дотации в размере нескольких миллиардов гривен на компенсацию в цене российского газа и более дешевого украинского. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)