В апреле на Белоярскую АЭС им. И. В. Курчатова (Свердловская область) были доставлены два электродвигателя – АВЦ-5000/115-60/660-6/24УХЛ4 и АВЦ-2500-6000-6УХЛ4, изготовленные на новосибирском предприятии НПО “ЭЛСИБ”. Как сообщает пресс-служба предприятия, на новом блоке атомной станции будут работать три электродвигателя АВЦ-5000/115-6000/660-6/24-УХЛ4 и один резервный.

Асинхронные электродвигатели с короткозамкнутым ротором вертикального исполнения были разработаны по техническому заданию заказчика для привода главных циркуляционных насосов первого и второго контуров реакторных установок на быстрых нейтронах БН-800.

В 2012 г. для нужд Белоярской АЭС “ЭЛСИБом” было изготовлено 8 электродвигателей типа АВЦ мощностью 2500 и 5000/115 кВт, которые, по мнению разработчиков, значительно повысят уровень безопасности и экономичности энергоблока.

На сегодняшний день строительство реактора БН-800 полностью завершено, специалистами осуществляется монтаж необходимого оборудования. Плановый срок ввода реактора в эксплуатацию – 2014 г.

НПО “ЭЛСИБ” ОАО является самостоятельной инженерной компанией-специалистом. Основные направления деятельности предприятия: проектирование и производство турбогенераторов и гидрогенераторов; проектирование и производство асинхронных двигателей и преобразователей частоты; проектирование, производство, пуско-наладка и обслуживание систем силовой электроники (системы возбуждения турбо и гидрогенераторов, систем водородного охлаждения, систем управления электромашинными преобразователями частоты и др.); сервисное обслуживание, комплектация, ремонт и модернизация энергетического оборудования, как своего производства, так и других производителей.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 г. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)