НАК “Нафтогаз Украины” обеспокоена возросшим импортом российского природного газа в страну коммерческими структурами. Об этом говорится в письме главы Нафтогаза Евгения Бакулина к министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому.

“Так, начиная с февраля текущего года без согласования с компанией и без подписания соответствующих дополнений о сокращения поставок по контракту купли-продажи газа от 19 января 2009 г. с территории России поступает импортный газ через компанию Ostchem Gas Trading AG в месячных объемах, которые практически полностью покрывают потребности в импортном газе промпотребителей Украины”, – говорится в письме.

В «Нафтогазе» отмечают, что это вынуждает компанию сокращать отбор газа по контракту, о чем неоднократно уведомлялся поставщик – российский концерн “Газпром”. В перспективе дальнейшее сокращение отбора газа приведет к риску выставления счета от ОАО “Газпром” на оплату невыбранных в течение года объемов газа, подчеркивает Е. Бакулин.

“В сложившейся ситуации компания обращается к вам с просьбой на правительственном уровне во время переговоров с российской стороной решить вопрос подтверждения статуса НАК Нафтогаз Украины как единого импортера всего газа, который поставляется для потребителей Украины с территории России”, – говорится в письме.

В качестве альтернативы компания предлагает снизить свои закупки российского газа до уровня, соответствующего экономической ситуации в стране. В случае несогласования этого вопроса с российской стороной «Нафтогаз» просит правительство ограничить импорт газа другими поставщиками для выполнения НАК своих минимальных обязательств по контракту с российской компанией или приостановить действующий контракт с Газпромом.

Еще в январе «Нафтогаз» был единственным импортером российского газа в страну, в том числе для Ostchem: НАК закупила у «Газпрома» 2,4 млрд. куб. м. Но с уже февраля ситуация изменилась: «Нафтогаз» закупил в России всего 0,4 млрд. куб. м, а Ostchem предпринимателя Дмитрия Фирташа – 2,4 млрд. куб. м, превысив свои квартальные потребности. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)