Премьер-министр Николай Азаров благодарен премьеру Польши Дональду Туску за позицию относительно строительства Россией газопровода по поставке газа в Европу Ямал – Европа – 2. Об этом он заявил на встрече с журналистами иностранных СМИ.

“Вчера (22 апреля) я разговаривал с премьером Польши, я поздравил его с днем рождения, но это был повод. Я ему сказал, что, Туск, искреннее вам спасибо за ту принципиальную позицию, которую вы заняли по вопросу газопровода Ямал – Европа – 2”, – рассказал Н. Азаров.

Премьер отметил, что не раз говорил со своим польским коллегой на эту тему, и Д. Туск его заверил, что Польша никогда не сделает ничего такого, что будет работать против Украины.

“Вы представляете, насколько для нас важна эта позиция? Польша ключевая страна, через которую можно обойти Украину”, – подчеркнул Н. Азаров.

Он напомнил, что Польша граничит с Беларусью, а белорусская компания “Белтрансгаз” принадлежит России (российской компании “Газпром”), что легко могло бы позволить еще раз обойти газопроводом Украину.

Премьер-министр Польши Д. Туск уволил министра Госказначейства Польши Николая Будзановского за слабый контроль над энергокомпаниями в контексте подписания меморандума между «Газпромом» и EuRoPolGaz о намерении относительно строительства газопровода Ямал – Европа – 2 в обход Украины. (Украинськи новыны/Энергетика Украины, СНГ, мира)