Чистая прибыль АО “Национальная компания по управлению электрическими сетями” (KEGOC) в I квартале составила Т3,8 млрд., что на 69% выше, чем в соответствующем периоде 2012 г., указывается в сообщении компании.

По предварительным неаудированным финансовым данным, за I квартал доходы компании увеличились на 14,2% и достигли Т22 млрд., что на Т2,73 млрд. выше, чем за аналогичный период 2012 г. “Прибыль KEGOC за указанный период составила Т3,8 млрд., что на 69% выше прошлогоднего показателя”, – отмечается в пресс-релизе.

Основными факторами роста уровня доходов стало увеличение объемов услуг по передаче электроэнергии и утверждение с октября 2012 г. новых тарифов на услуги, предоставляемые системным оператором.

KEGOC, входящее в структуру фонда национального благосостояния “Самрук-Казына”, выполняет функции системного оператора единой электроэнергетической системы РК. На балансе компании находятся линии электропередачи напряжением 35-1150 кВ протяженностью 24,5 тыс. км и 76 электрических подстанций с установленной мощностью трансформаторов 35,5 ГВА, образующие национальную электрическую сеть Казахстана. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)