Rio Tinto проявляет интерес к работе по добыче урана с участием АО “НАК “Казатомпром”, сообщил директор австралийско-британского концерна по Центральной Азии Крис Велтон.

“Главный интерес Rio Tinto в Казахстане в настоящее время – это медь, но, конечно, не нужно забывать, что Rio Tinto – производитель и урана, и казахстанские месторождения урана, конечно, представляют интерес для Rio Tinto. С “Казатомпромом” мы провели первоначальное обсуждение и эти обсуждения все еще продолжаются”, – сказал он журналистам в кулуарах форума Minex-2013.

При этом К. Велтон затруднился назвать какие-то конкретные казахстанские урановые проекты, интересующие Rio Tinto. “Мы обсуждаем возможность партнерства между Rio Tinto и “Казатомпромом”. Это все еще обсуждение на очень раннем этапе”, – сказал он.

Rio Tinto Group – австралийско-британский концерн, вторая по величине в мире транснациональная горно-металлургическая компания. Состоит из двух операционных компаний – Rio Tinto Limited и Rio Tinto Plc. Управление группой осуществляется из Мельбурна и Лондона. Компания занимается разведкой, добычей и реализацией железной руды, бокситов, глинозема, меди, молибдена, золота, алмазов, угля, урана, титана и др. (КазТАГ/Энергетика Украины, СНГ, мира)