Власти Румынии привлекли 72 млн. леев ($22 млн.) в результате продажи 15-процентной доли в национальной газотранспортной компании Румынии Transgaz S.A., приблизившись еще на один шаг к получению 5 млрд. евро от Международного валютного фонда (МВФ). Об этом сообщили румынские власти, передает Нефть России.

Акции оператора были размещены по 179 леев за штуку ($53,5), что несколько ниже цены акции компании на закрытии торгов 16 апреля в 197 леев. “Книга заявок на акции Transgaz была переподписана. Это хорошее начало для процесса приватизации”, – цитирует Reuters министра энергетики страны Константина Нита.

Румынское Управление госсобственностью объявило о продаже 1766077 акций национальной газотранспортной компании Transgaz (эквивалентно 15% акционерного капитала компании) в начале апреля.

Transgaz является техническим оператором национальной газотранспортной системы Румынии, обеспечивает транспортировку и транзит газа по территории страны.

Румыния осуществляет процесс приватизации электрораспределительных сетей страны, в рамках программы запланирована приватизация Transgaz и Transelectrica и подбор для них частных управленцев. Приватизация предприятий энергетической сферы и либерализация ценообразования в секторе являются основными условиями, выдвинутыми перед Румынией со стороны МВФ. (Angi.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)