Румыния тесно сотрудничает с правительством Азербайджана в деле обеспечения успеха в реализации проекта газопровода Nabucco.

Об этом сообщил 25 апреля в Страсбурге в ходе сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы премьер-министр Румынии Виктор Понта, отвечая на вопрос депутата парламента Азербайджана Ганиры Пашаевой.

По его словам, Румыния уделяет большое внимание сотрудничеству с Азербайджаном.

“Одной из важных целей в период исполнения своих полномочий является развитие энергетического потенциала Черноморского региона. Проект Nabucco – в числе приоритетов. Более конструктивное сотрудничество между странами региона, обеспечив развитие энергетики и экономики, принесет выгоду в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Развитие энергетики является первостепенным вопросом, поэтому 25 мая ЕС уделит этой теме максимальное внимание. Для обеспечения успеха Nabucco мы тесно сотрудничаем с правительством Азербайджана”, – отметил Понта.

В настоящее время два трубопровода – Nabucco West и TAP – конкурируют за транспортировку азербайджанского газа на европейские рынки. Газ, который будет производиться в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах-Дениз, рассматривается в качестве основного источника для этих проектов трубопроводов. Ожидается, что окончательное решение по газопроводу будет принято до конца июня. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)