Ассоциация городов Украины (АМК) и межотраслевая ассоциация “Укртеплокоммунэнерго” обратилась к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой дать поручение НАК “Нафтогаз Украины” возобновить газоснабжение теплоснабжающих предприятий Украины. Об этом сообщила пресс-служба АМК.

“В Украине сложилась крайне напряженная ситуация с обеспечением населения, больниц, дошкольных и общеобразовательных учебных заведений горячей водой. Причина этого – прекращение подачи природного газа теплоснабжающим предприятиям”, – говорится в сообщении.

Но в связи с тем, что государство не возместило теплоснабжающим предприятиям разницы в тарифах, субсидии и льготы в соответствии теплоснабжающие предприятия не могут полностью рассчитаться за потребленный природный газ и поэтому НАК “Нафтогаз Украины” прекратил газоснабжения, говорится в сообщении.

“Из-за неконструктивной позиции НАК “Нафтогаз Украины” возникла угроза срыва поставок горячей воды в пределах всей Украины, что создает социальное напряжение и вызывает массовое возмущение населения”, – говорится в сообщении. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)