На международном конкурсе энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования в Минске 16 мая будет представлено к защите 20 проектов. Об этом сообщила начальник отдела организационно-правовой работы и взаимодействия со СМИ департамента по энергоэффективности Госстандарта Беларуси Жанна Зенькевич.

Она отметила, что конкурсная комиссия, прошедшая недавно под председательством директора департамента Сергея Семашко, утвердила номинации и проекты, защита-презентация которых состоится 16 мая на международной специализированной выставке “БелПромЭнерго” в рамках Белорусского промышленного форума. К защите представлено 20 проектов по 4 номинациям: промышленные технологии и продукция машиностроения, приборостроения, металлургии, электротехнической, оптико-механической, электронной промышленности; промышленные технологии топливно-энергетического комплекса; энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии в промышленности, энергетике, строительстве, городском и жилищно-коммунальном хозяйстве; научно-исследовательские и конструкторские разработки, инновационные проекты. Награждение победителей конкурса состоится на церемонии официального закрытия Белорусского промышленного форума-2013 18 мая.

Жанна Зенькевич также сообщила, что международный конкурс энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования проводится в Беларуси в десятый раз. На участие в нем было представлено 56 проектов из 46 организаций. Целью конкурса является наращивание выпуска энерго- и ресурсосберегающей продукции, разработка и внедрение наукоемких энерго- и ресурсосберегающих, экологически чистых технологий, оборудования, экономия топливно-энергетических ресурсов, создание условий взаимовыгодного сотрудничества в инвестиционной сфере.

Организаторы конкурса – департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации, Министерство промышленности, Министерство образования, Национальная академия наук Беларуси, Государственный комитет по науке и технологиям, УП “Экспофорум”.

Белорусский промышленный форум пройдет в Минске 15-18 мая. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)