Украина с начала мая практически прекратила импорт российского газа, сообщает “Интерфакс-Украина”.

В апреле Украина закупала в сутки примерно 27 млн. куб. м газа (всего 800,8 млн. куб. м). С начала мая ситуация кардинально изменилась: поставки за 1 мая составили 9,7 млн. куб. м, 4 мая – 2 млн. куб. м, а 2,3 и 5 мая импорт не осуществлялся вовсе. Между тем, по данным ЦДУ ТЭК, текущий план поставок российского газа на Украину составляет 110 млн. куб. м в сутки.

Импорт российского газа в Украину осуществляет НАК “Нафтогаз Украины” и Ostchem Gas Trading AG (Швейцария), подконтрольная бизнесмену Дмитрию Фирташу. При этом, по данным НАК, с февраля текущего года поступления природного газа с территории России в адрес Ostchem по контракту с ООО “Газпромэкспорт” практически полностью покрывают потребности в импортированном газе промышленных потребителей Украины.

В конце апреля глава правления “Нафтогаза” Евгений Бакулин заявил, что госхолдинг не планирует в апреле-мае закупать значительные объемы российского газа для дальнейшей закачки в подземные хранилища в рамках подготовки к отопительному сезону 2013-2014 гг. По его словам, наиболее активно закачка газа в ПХГ будет происходить в летние месяцы. При этом в случае отсутствия подвижек со стороны “Газпрома” в ценовых параметрах реализуемого НАК газа, Украина намерена существенно нарастить импорт природного газа со стороны Европы по контракту с RWE Supply & Trading GmbH (Германия).

Украина в связи с планами и заявлениями “Газпрома” о существенном снижении транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему и нежеланием снизить цену российского газа начала использование своих газотранспортных мощностей в реверсном направлении.

С ноября 2012 г. Украина начала импорт природного газа через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE. С апреля 2013 г. начались поставки природного газа со стороны Венгрии. Кроме того, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии о возможности подачи природного газа в ГТС Украины. Договоренности с RWE предусматривают поставку до 5 млрд. куб. м газа в 2013 г.

Украина в лице НАК “Нафтогаз Украины” и OstChem в 2012 г. импортировала 32926,965 млн. куб. м природного газа из РФ и Германии на $14025,134 млн.

Импорт газа в Украину в январе-марте 2013 г. сократился на 17,3% (на 1476,7 млн. куб. м) по сравнению с тремя месяцами 2012 г. – до 7070,2 млн. куб. м.

В 2013 г. импорт газа в страну со стороны РФ и Европы осуществляют “Нафтогаз Украины”, OstChem, “Восточно-европейская топливно-энергетическая компания” (ВЕТЭК) и “Метинвест”. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)