Украина на основе газовых хранилищ может выполнять роль центрально-европейского газового хаба. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий 3 мая на брифинге после участия в круглом столе по развитию газового рынка Украины: “Мы придаем особое значение созданию центрально-европейского хаба в Украине на основе наших газовых хранилищ. На сегодня газовые хранилища Украины обладают возможностью 31 млрд. м кубических. При выполнении инвестиционного проекта, который мы сейчас технически почти согласовали, мы выйдем на хранение 50 млрд. м кубических. Я скажу, что это достаточно серьезные проекты”.

“Следующий основной момент, который мы обсуждаем сегодня, заключается в том, что Украина – не только транзитный партнер. Посмотрите на ее газовые хранилища и возможности Украины в этой сфере. Это крупнейшие газовые хранилища в Европе” – отметил в свою очередь профильный комиссар ЕС Гюнтер Эттингер.

Также Ставицкий добавил, что: “Мы сейчас будем продолжать и после конференции обсуждение этого вопроса, а именно: создание рабочей группы для того, чтоб за ближайшую неделю выписать порядок взаимоотношений, чтоб мы четко и поэтапно могли выполнить наши обязательства”. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)