Работа крупнейшей в России угольной шахты “Распадская” приостановлена на неопределенный срок. Об этом говорится в официальном пресс-релизе владельца предприятия, ОАО “Распадская”.

Как указывается в сообщении, горные работы на шахте были прерваны, так как 6 мая при плановом обследовании одного из пластов было обнаружено превышение содержания окиси углерода в пробах воздуха. В компании пообещали, что приостановка деятельности шахты не отразится на потребителях продукции “Распадской”.

В мае 2010 г. на шахте “Распадская” произошло два взрыва. В результате происшествия погиб 91 человек. В Ростехнадзоре после проведения расследования сообщили, что причинами аварии стали неустойчивость электроснабжения, нарушение пылевого режима шахты и неисполнение мероприятий по предотвращению нагревания угля. В компании-владельце шахты оценили ущерб от взрывов более чем в 5 млрд. руб.

ОАО “Распадская” объединяет несколько угольных шахт в Кемеровской области, а также обогатительную фабрику и предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. Контроль в компании принадлежит Evraz Group, которая контролируется бизнесменами Романом Абрамовичем и Александром Абрамовым. По итогам 2012 г. добыча угля на “Распадской” выросла на 12% до 7 млн. т. (Лента.Ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)