Минэнерго связывает ухудшение финансовых показателей НАК “Нафтогаз” с двумя главными причинами – снижением объема транспортировки газа, а также прекращением его поставок промышленным потребителям и продажей исключительно теплокоммунэнерго (ТКЭ), которые получают топливо по льготным ценам.

Согласно отчетности госхолдинга, в январе-марте 2013 г. монополия предоставила услуги по транзиту природного газа на 5,5 млрд. грн., что на 18,3% меньше, чем в январе-марте 2012 г. По данным Минэнерго, объем транзита газа за три месяца 2013 г. снизился на 17,1% до 20,2 млрд. куб. м.

Бывший заместитель директора департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго Константин Бородин отмечает, что продажа каждой тысячи куб. м топлива ТКЭ приводит к убытку в $250/тыс. куб. м. Таким образом, общий объем потерь монополии от продажи газа теплокоммунэнерго за три-четыре месяца превысил 5,4 млрд. грн. “Проблема еще и в том, что ТКЭ рассчитываются за полученный газ с задержкой”, – говорит Бородин.

Ранее глава Минэнерго Эдуард Ставицкий выступил за продажу газотранспортной системы. “Я считаю, что можно продать более половины ГТС, если это будет выгодно для государства. В ЕС есть страны, где государству принадлежит менее 50% акций ГТС, и это не создает проблем”,- сказал он. В покупке доли в ГТС заинтересован “Газпром”, но до сих пор Минэнерго настаивало в переговорах на создании консорциума на базе ГТС в обмен на снижение цены газа с нынешних $406/тыс. куб. м до $260-280/тыс. куб. м.

15 мая Ставицкий, комментируя ход этих переговоров, заявил, что прогнозирует подвижки в переговорах с Россией о пересмотре цены газа до конца месяца. “Все разрешится, дайте две недели максимум”,- заявил он. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)