Рост добычи сланцевой нефти в США угрожает инвестициям в освоение арктического шельфа, считает ведущий аналитик норвежского банка DNB ASA Турбьорн Шюс.

Шюс прогнозирует, что в среднесрочной перспективе на рынке нефть с норвежского шельфа будет востребована. “Перспективным будет оставаться месторождение Юхан Свердруп, где стоимость добычи одного барреля составляет порядка $80, однако проекты, требующие более значительных затрат, а также крупных инвестиций в неосвоенные участки, скорее всего будут отложены на неопределенный срок”, – заявил эксперт в интервью ИТАР-ТАСС.

Аналитики британского Economist Intelligence Unit (EUI) тоже отмечают, что нет никаких гарантий, что “конъюнктура нефтяного рынка позволит инвестициям в арктическую нефть оставаться экономически оправданными в среднесрочной перспективе”.

По мнению Турбьорна Шюса, сейчас себестоимость добычи сланцевой нефти достаточно высока, около $70/баррель в США, но если технологию удастся удешевить до 2020 г., мир может стать свидетелем бума сланцевой нефти. Значительные разведанные запасы сланцевой нефти есть в Австралии, Бразилии, России и в некоторых странах Европы. В этом случае произойдет падение цен на нефть.

Как отметил эксперт норвежского банка, сланцевая революция в нефтедобыче в США может привести к перепроизводству нефти к 2016-2018 гг., и странам ОПЕК придется снижать добычу. “Не исключено, что уже через несколько лет Саудовской Аравии придется сократить уровень добычи на 1,5 млн. баррелей в день, однако проблема заключается в том, что ее партнеры по ОПЕК едва ли поступят так же. Я не уверен, что на это согласятся Венесуэла, Иран, Ирак или Нигерия”, – отметил аналитик. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)