“Газпром нефть” завершила первый сезон вывоза нефти с Новопортовского месторождения, который продолжался с февраля по апрель. Всего в период работы зимних дорог с месторождения было отгружено более 10 тыс.т сырья. Нефть с месторождения автотранспортом доставлялась на железнодорожную станцию Паюта, расположенную в 200 км от Нового порта, а затем транспортировалась по железной дороге.

“Качество построенных зимних автодорог, а также разработанная логистическая схема позволили успешно осуществить первый в истории месторождения вывоз нефти. Ключевой задачей проекта было тестирование нового маршрута транспортировки сырья. Предложенную схему компания планирует использовать в зимний период до момента готовности инфраструктуры, которая позволит осуществлять круглогодичную отгрузку нефти с Нового порта”, – отметил исполнительный директор филиала “Новый Порт” компании “Газпромнефть-Развитие” Денис Кашапов.

Первая нефть в ходе испытания пробуренной скважины была получена на Новопортовском месторождении в августе 2012 г.

Компания “Газпромнефть-Развитие” (дочернее предприятие “Газпром нефти”) осуществляет проектное руководство реализацией крупных проектов “Газпром нефти”, расположенных в России и за рубежом.

В число таких проектов входит и разработка Новопортовского месторождения, контроль над которым перешел к “Газпром нефти” в конце 2012 г. Новопортовское месторождение – самое крупное разрабатываемое нефтегазоконденсатным месторождением Ямальского района. Извлекаемые запасы Новопортовского НГКМ по категории C1 и С2 превышают 230 млн. т нефти и 270 млрд. куб.м газа. (ОАО “Газпром нефть”/Энергетика Украины, СНГ, мира)