Председатель российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о подписании соглашения о сотрудничестве в сфере готовности и реагирования на загрязнение моря нефтью в Арктике, говорится в сообщении на сайте правительства. “Документ направлен на укрепление сотрудничества, координации и взаимопомощи в области готовности и борьбы с морскими нефтеразливами в Арктике. Соглашение, базирующееся на ряде имеющихся международных документов, прежде всего Международной конвенции по обеспечению готовности на случай загрязнения нефтью, борьбе с ним и сотрудничеству 1990 г., предусматривает дополнительные региональные меры в области сотрудничества в проведении операций по борьбе с морскими нефтеразливами, подготовки к ним, анализа их результатов”, – говорится в сообщении.

Соглашение подготовлено Минтрансом России и соответствует основам государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 г. и стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 г., добавляет правительство.

15 мая министры иностранных дел Арктического совета подписали юридически обязывающее соглашение о предотвращении морских разливов нефти в Арктике, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на открытии министерской сессии совета в Кируне (Швеция). В Арктический совет помимо России входят США, Канада, Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания и Исландия. (Прайм/Энергетика Украины, СНГ, мира)