ОАО “Газпром” считает, что предпосылок в переговорах по газу и достижений договоренностей пока нет. Об этом сообщает “Коммерсант-Украина”.

16 мая в Москве глава “Газпрома” Алексей Миллер и вице-премьер Украины Юрий Бойко обсудили “актуальные вопросы двустороннего сотрудничества”. Внимание было уделено необходимости своевременной закачки достаточного объема газа в украинские подземные хранилища газа (ПХГ) для обеспечения надежного транзита российского газа в Европу предстоящей зимой. В “Газпроме” напомнили Киеву, что для этого ему понадобятся существенные денежные средства.

В Минэнерго Украины считают, главными темами были создание консорциума на базе украинской газотранспортной системы (ГТС) и снижение цен на газ для Украины.

Основным спорным вопросом остается падение закупок со стороны НАК “Нафтогаз Украины”. В I квартале “Газпром” экспортировал в страну всего 6,9 млрд. куб. м газа (падение на 19%). Причем активно закупает газ только Ostchem Holding Дмитрия Фирташа.

При этом контракты Ostchem в рамках обязательств “Нафтогаза” по контракту с “Газпромом” не учитываются. В контракте прописано, что даже если появляются новые импортеры, объемы закупок “Нафтогаза” (52 млрд. куб. м газа) остаются на прежнем уровне. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)