Высокое напряжение

Аббревиатуру КТП можно расшифровать по-разному, но для специалистов в области энергетики сразу понятно, что КТП – это комплектная трансформаторная подстанция. Звучит для обычных людей заумно, но им, в принципе и не обязательно представлять, как работает вся цепочка в результате, которой в домах и на предприятиях, в учреждениях появляется свет и могут работать электроприборы. Хотя, если присмотреться, то эти самые КТП люди в быту видят, но не обращают на них никакого внимание.

И правильно, что не обращают. А то, от большого ума, я бы даже сказал, пытливого ума, будут туда лезть. У нас же люди могут сначала сделать, а только потом думать: что сделал, зачем, когда последствия уже наступили. Специально для тех, кому неймётся и хочется всё знать, всё проверить – предупреждающие наклейки. Их клеят на двери, в ярких, броских цветах. Раньше писали ясно и понятно: «Не влезай, убьёт». Монтаж КТП (http://www.standartenergo.com.ua/rus/ktp/) осуществляют сотрудники со специальной подготовкой и допусками. Но, до монтажа нужно осуществить массу мероприятий, которые обычному заказчику делать самому накладно и долго. Для этого есть фирмы, которые оказывают такие услуги, как говорится «под ключ». Поскольку подстанции не все одинаковые, то нужно определиться, какая модель нужна для того или иного клиента. И до того, как монтировать, нужно сначала спроектировать. Для этого, как обычно, нужно получить технические условия, а уж после них, отталкиваясь от сведений в ТУ, начать проектирование самой КТП.

Когда на бумаге всё рассчитано и просчитано, тогда закупается необходимое оборудование. А на месте проводятся подготовительные работы для монтажа подстанции. Строительные работы осуществляются быстро, максимум двое суток. Чего там строить? Хотя, как-то столкнулся с одной новостройкой, где сдача дома задерживалась именно из-за того, что не была готова подстанция. Вернее, помещение под неё построили, хоть и не быстро. Но, основная задержка была именно из-за разногласий с облэнерго, которая выставляла кабальные требования. Строительной организации это было крайне невыгодно. Переговоры затягивались, собственники жилья не могли пользоваться своими квартирами. Обстановка нагнеталась, жильцов кормили завтраками и просили потерпеть, войти в положение. Но, весна сменялась летом. Близилась осень, но ремонты делать не разрешали. А зимой этого и так никто бы не делал. И всё из-за монтажа подстанции, вернее, его отсутствия. Кроме монтажа, после того, как он осуществится, нужно провести ещё пусконаладочные работы. Чтобы проверить, что всё собрано правильно и работает. Что безопасность соблюдена. И тогда КТП можно вводить в эксплуатацию.