Проект правил использования новейших технологий для добычи нефти и газа из сланцевых пород, разработанный администрацией США, сразу после опубликования вызвал серьезные возражения как со стороны крупного бизнеса, так и защитников окружающей среды, продолжающих споры по вопросу о применении метода горизонтального бурения и гидроразрыва пласта.

Общенациональные правила подготовлены министерством внутренних дел, отвечающим в США за контроль над федеральными землями и полезными ископаемыми. Проект документа, который будет обсуждаться в течение месяца, предусматривает, в частности, что нефтегазовым компаниям придется теперь предоставлять сведения о химических веществах, используемых для разрыва труднодоступных пластов с запасами углеводородов. Применение таких веществ как раз и вызывает опасения экологов, утверждающих, что новые технологии ведут к загрязнению грунтовых вод и близлежащих водоемов.

Однако в целом предложения американского МВД носят разрешительный, а не запретительный характер. В связи с этим руководитель природоохранной организации Earthjustice Джессика Эннис заявила, что администрация Барака Обамы “пошла на уступки богатой и могущественной нефтегазовой промышленности”.

При этом и сама промышленность оказалась недовольна нововведениями. Представитель Американского института нефти, являющегося лоббистской организацией энергетических компаний, Эрик Милито считает, что вводить общие правила на федеральном уровне нет никакой необходимости, поскольку соответствующие регулятивные механизмы успешно действуют в отдельных штатах.

В настоящее время каждый проект в области добычи нефти и газа в США с помощью метода горизонтального бурения и гидроразрыва пласта заранее обсуждается как федеральными, так и местными властями, в том числе с экологической точки зрения. Это достаточно сильно тормозит их реализацию, однако применение новых технологий все равно расширяется на территории всей страны – от Нью-Йорка на востоке до Вайоминга на Западе. В то же время в некоторых районах, например в штате Вермонт, они законодательно запрещены.

Благодаря использованию новых технологий США заметно увеличили в последние годы добычу природного газа, которая вышла сейчас на уровень 1,97 млрд. куб. м в день. Как заявил недавно президент Обама, это может позволить стране уже в 2020 г. превратиться из импортера в экспортера “голубого топлива” на мировые рынки.

Ожидается, что передовые методы бурения будут широко применяться и для добычи нефти в Северной Америке. Во всяком случае, именно такой прогноз содержится в последнем докладе Международного энергетического агентства со штаб-квартирой в Париже. Независимые американские эксперты придерживаются аналогичного мнения. Например, основатель Кембриджской ассоциации энергетических исследований Дэниел Ергин считает, что в настоящее время “США переживают революцию с внедрением нетрадиционных способов добычи нефти и газа”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)