Чистая прибыль одной из крупнейших в США нефтегазовых компаний Chevron Corp., доступная для распределения среди акционеров, за I квартал сократилась на 4,5% до $6,178 млрд. против прибыли в $6,471 млрд. по итогам I квартала 2012 г., сообщается в отчете компании.

Общая выручка Chevron в I квартале снизилась на 6,4% до $56,818 млрд. с $60,705 млрд. в I квартале 2012 г. Доналоговая прибыль компании сократилась на 14,8% до $10,283 млрд. (в I квартале 2012 г. – $12,069 млрд.).

Чистая прибыль компании в пересчете на обыкновенную акцию за отчетный квартал составила $3,18 – на 2,7% меньше аналогичного показателя в $3,27, зафиксированного по итогам аналогичного периода годом ранее.

Результат оказался выше ожиданий аналитиков, которые прогнозировали, что прибыль на акцию компании за отчетный квартал составит $3,08. Аналитики ожидали выручку компании по итогам квартала на уровне $67,3 млрд.

Chevron интересна для Украины тем, что компания планирует добывать сланцевый газ на Олесском месторождении, которое находится в пределах Львовской и Ивано-Франковской областей.

Chevron стала победителем конкурса на разведку и освоение Олесского месторождения на западе Украины. Однако компания какое-то время не могла преодолеть один из требуемых законодательством подготовительных этапов – получить согласие советов Львовской и Ивано-Франковской областей, на территории которых находится Олесское месторождение и где проект столкнулся с жесткой критикой местных политиков и защитников окружающей среды. Кабмин нашел понимание с Львовским и Ивано-Франковским областными советами по соглашению о распределении продукции с Chevron в рамках разработки Олесской площади.

29 января Кабинет министров Украины внес изменения в условия конкурса на заключение соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Олесский, исключив пункт о необходимости подписания соглашения в течение 190 календарных дней после объявления результатов конкурса. 14 мая 2012 г. корпорация Chevron была объявлена победителем конкурса на добычу углеводородов в пределах Олеской площади во Львовской и Ивано-Франковской областях. Ранее, 23 апреля 2012 г. сообщалось, что на разработку Олесского и Юзовского месторождений сланцевого газа подано пять заявок. За разработку Юзовского месторождения Shell конкурировал с Exxon Mobil и ТНК-BP, а Олесского – Chevron боролся с Eni.

Chevron Corp. – вторая по величине вертикально интегрированная нефтегазовая корпорация в США. Занимается разведкой и добычей углеводородов, переработкой нефти, сбытом и транспортировкой, а также владеет сетями автозаправочных станций в Америке и других частях света. Штат компании насчитывает около 62 тыс. работников. Акции компании входят в расчетную базу индекса Dow Jones. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)