Департамент энергетики США разрешил компании Freeport LNG Expansion и FLNG Liquefaction LLC экспортировать сжиженный природный газ (СПГ) в страны, не имеющие соглашения о свободной торговле с США с терминала Freeport LNG, расположенного на острове Квинтана (штат Техас). Об этом сообщается в пресс-релизе, распространенном департаментом энергетики.

Разрешение имеет ограничения: Freeport сможет экспортировать до 1,4 млрд. кубических футов (около 39,6 млн. куб. м) природного газа в день. Разрешение выдано на срок 20 лет, сообщается в пресс-релизе.

В феврале 2011 г. терминал Freeport уже получил разрешение экспортировать СПГ в страны, заключившие с США соглашение о свободной торговле.

Первое разрешение на экспорт СПГ в страны, не имеющие соглашения о свободной торговле с США, было выдано в мае 2011 г. терминалу Sabine Pass LNG в штате Луизиана на объем экспорта до 2,2 млрд. куб. футов газа в день (62,3 млн. куб. м).

“Разработка запасов природного газа в США имеет огромное влияние на энергетическую ситуацию в стране, помогая улучшить нашу энергетическую безопасность и в то же время стимулируя экономическое развитие и создание новых рабочих мест по всей стране”, – отмечается в пресс-релизе. Ожидается, что объемы добычи природного газа в США продолжат расти: Администрация энергетической информации США прогнозирует, что в 2013 г. уровень добычи газа достигнет 69,3 млрд. куб. футов газа в день (около 2 млрд. куб. м). (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)