Предприятия энергетического холдинга Рината Ахметова “ДТЭК”, который на сегодняшний день является единственным экспортером электричества из Украины, нарушили в 2012 г. сразу несколько требований Порядка проведения аукционов по доступу к пропускной способности межгосударственных электрических сетей Украины для экспорта электрической энергии, действовавших в прошлом году.

В декабре 2011 г. “ДТЭК Востокэнерго” выиграло на годовом аукционе по получению доступа к пропускной способности межгосударственных электросетей в 2012 г. Как сообщил источник в госпредприятии “Укрэнерго” (оператор украинской энергосистемы), в течение прошлого года “ДТЭК Востокэнерго” использовал свою квоту на экспорт на 11,3% при том, что упомянутым выше Порядком предусмотрено: если победитель аукциона на протяжении двух месяцев использует полученную им пропускную способность менее чем на 70%, она должна быть выставлена на аукцион.

При этом “ДТЭК Востокэнерго” фактически передало полученную им по результатам аукциона 14 декабря 2011 г. пропускную способность “ДТЭК Пауэр Трейд”. Но Порядок предусматривает, что права победителя аукциона не могут быть переданы или переуступлены другим лицам. В результате “ДТЭК Пауэр Трейд” экспортировало украинской электроэнергии на сумму 2,1 млрд. евро, не имея на это соответствующих прав.

По мнению источника в “Укрэнерго”, в сложившейся ситуации госкомпания может отобрать пропускную способность у обоих предприятий холдинга Рината Ахметова и на срок до 6 месяцев лишить их права участия в аукционах, как это было с Белоцерковской ТЭЦ, в 2011 г. неправильно оформившей документы на участие в одном из таких конкурсов. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)