20 мая компания “АКМЭ-инжиниринг” получила лицензию на сооружение блоков атомной станции в части выполнения работ и оказания услуг эксплуатирующей организации при строительстве АЭС. Соответствующий документ выдан Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, сообщает пресс-служба ОАО “АКМЭ-инжиниринг”.

“Полученная лицензия дает “АКМЭ-инжиниринг” право оказывать эксплуатирующим организациям услуги по строительству АЭС. По сути, документ свидетельствует о планомерном наращивании компетенций компании. В дальнейшем мы должны будем получить лицензию на размещение пилотного энергоблока в Димитровграде, а также лицензию на его сооружение в статусе заказчика”, – сказал генеральный директор компании Владимир Петроченко.

Компания “АКМЭ-инжиниринг” была создана в 2009 г. для реализации проекта СВБР-100, включающего в себя конструирование, строительство и коммерциализацию атомных станций с реактором IV поколения мощностью 100 МВт на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем (СВБР-100).

К 2013 г. компания “АКМЭ-инжиниринг” получила статус эксплуатирующей организации, провела общественные слушания по вопросу размещения пилотного энергоблока с реактором СВБР-100 в Димитровграде (Ульяновская область), прошла сертификацию системы менеджмента качества компании, получила положительное санитарно-эпидемиологическое заключение Федерального медико-биологического агентства России и свидетельство СРО о допуске к отдельным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительств пилотного энергоблока, а также получила лицензию на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Также к настоящему времени компания “АКМЭ-инжиниринг” включена в перечень организаций, имеющих право владеть ядерными материалами и ядерными установками, а сам проект СВБР-100 реализуется в рамках ФЦП “Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 гг. и перспективу до 2020 г.” и входит в число проектов Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России.

ОАО “АКМЭ-инжиниринг” – совместное предприятие госкорпорации “Росатом” и En+ Group (на базе “ЕвроСибЭнерго”), созданное в 2009 г. для разработки и сооружения опытной реакторной установки мощностью 100 МВт на базе технологии свинцово-висмутового реактора на быстрых нейтронах (СВБР) и последующей коммерциализации указанной технологии. В планах работы предприятия – завершение НИОКР в обоснование проекта и выпуск технического проекта реакторной установки и основного оборудования, а также осуществление проектирования опытного пилотного блока и получение лицензии на его размещение. Ввод в эксплуатацию пилотного энергоблока с реактором СВБР-100 запланирован на 2019 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)