ОАО “Газпром” реализует комплекс мер по повышению капитализации компании. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В настоящее время акции ОАО “Газпром”, как и весь российский фондовый рынок, значительно недооценены инвестиционным сообществом. Во многом это связано с высокой неопределенностью на мировом финансовом рынке и риском замедления экономического роста в мире.

В столь непростых рыночных условиях “Газпром” ведет комплексную работу по повышению капитализации компании. В 2013 г. были утверждены приказы “Об организации работы по совершенствованию корпоративного управления в ОАО “Газпром”, а также “Об организации в ОАО “Газпром” работы по раскрытию информации в форме сообщений”. Их цель – повышение прозрачности и инвестиционной привлекательности компании. В рамках этих документов “Газпром” реализует ряд мероприятий по нескольким основным направлениям.

В частности, для достижения большей информационной открытости ведется работа по увеличению объема раскрываемой информации о деятельности “Газпрома”. Также компания занимается улучшением качества и своевременности раскрытия информации, в том числе, работает над сокращением сроков публикации финансовой отчетности.

Кроме того, совместно со специализированными организациями начата работа, связанная с проведением аудита сложившейся в “Газпроме” практики корпоративного управления. Это необходимо для ее дальнейшего совершенствования и получения компанией национального рейтинга корпоративного управления (НРКУ).

Еще одно важное направление деятельности “Газпрома” – прохождение процедуры листинга на ММВБ. Включение акций ОАО “Газпром” в котировальный список ценных бумаг, допущенных к торгам на ММВБ, позволит снять ограничения на приобретение акций компании российскими институциональными инвесторами – пенсионными и инвестиционными фондами, страховыми организациями. Это повысит доверие к ценным бумагам ОАО “Газпром” и даст возможность увеличить долю российских финансовых структур в числе инвесторов компании.

“Газпром” также проводит большую работу по выстраиванию долгосрочных отношений с представителями инвестиционного сообщества. В частности, для них регулярно организуются телефонные конференции, встречи с руководством компании. Прямое взаимодействие с руководством “Газпрома” позволяет участникам инвестиционного сообщества получать актуальную и исчерпывающую информацию о стратегии развития, планах и последних достижениях компании.

На протяжении последних лет “Газпром” ведет последовательную работу по повышению прозрачности расчета и предсказуемости уровня дивидендных выплат для акционеров. Принятая в 2010 г. новая дивидендная политика компании сделала принципы расчета более понятными, а соотношение инвестиций “Газпрома” и доходов акционеров – более оптимальным. Работа “Газпрома” в направлении увеличения процента прибыли, направляемого на выплату дивидендов, положительно оценивается инвесторами и позволяет акциям компании оставаться одними из самых ликвидных ценных бумаг на российском рынке.

Не останавливаясь на достигнутом, “Газпром” продолжает совершенствовать дивидендную политику В частности, компания рассматривает возможность использования консолидированной чистой прибыли по МСФО в качестве базы для расчета дивидендов.

Кроме того, “Газпром” активно участвует в работе, связанной с совершенствованием российского законодательства с целью улучшения инвестиционного климата, прав инвесторов и владельцев АДР, и как следствие – повышения капитализации компании.  (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)