17 мая в ОАО “Концерн Росэнергоатом” прошли общественные консультации по вопросу подготовки публичного годового отчета компании за 2012 г., сообщает пресс-служба РЭА. В мероприятии приняли участие представители менеджмента концерна, органов власти, надзорных органов, бизнес-партнеров, общественных и экологических организаций и средств массовой информации.

«Росэнергоатом» является безусловным лидером в России по производству электрической энергии с соблюдением строжайших норм безопасности, заявил во вступительном слове заместитель генерального директора – директор по стратегии и организационному развитию ОАО “Концерн Росэнергоатом” Павел Ипатов. За последние 14 лет на российских АЭС не зафиксировано ни одного нарушения, классифицируемого по международной шкале INES выше уровня “1”, – то есть ни одно из зафиксированных нарушений не представляло угрозы для населения и окружающей среды. По словам Павла Ипатова, в рамках реализации мероприятий по повышению безопасности и устойчивости атомных станций к экстремальным внешним воздействиям природного и техногенного характера в 2012 г. ОАО “Концерн Росэнергоатом” завершило комплектацию всех действующих российских АЭС передвижной противоаварийной техникой, подобранной по потребностям каждого энергоблока.

Участникам общественных консультаций был представлен проект отчета, подготовленный с учетом пожеланий и замечаний, высказанных представителями заинтересованных сторон в ходе предыдущих диалогов. Директор департамента информации и общественных связей ОАО “Концерн Росэнергоатом” Андрей Тимонов сделал сообщение о выполненных и планируемых обязательствах по развитию взаимодействия с заинтересованными сторонами.

Заинтересованные стороны и эксперты отметили высокий уровень подготовки годового отчета ОАО “Концерн Росэнергоатом” за 2012 г., полноту представленной информации и соответствие ее международным и отраслевым стандартам в области публичной отчетности. Участники диалога также отметили, что все их предложения и замечания по раскрытию информации в отчете были полностью учтены, а также высказали ряд предложений по наполнению отчетов компании в будущем. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)