Добыча нетрадиционными методами нефти в Северной Америке в ближайшие 5 лет приведет на мировом нефтяном рынке к революции, которая по своим масштабом будет сопоставима с изменениями в Китае, где в последние 1,5 десятилетия высокими темпами растет спрос на “черное золото”. К такому выводу пришли эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) в среднесрочном обзоре рынка нефти, который был обнародован 14 мая.

Эксперты МЭА отмечают, что на сегодня на территории Северной Америки происходит увеличение нефтяных запасов, в основном, за счет добываемой в США тяжелой нефти и сырья из канадских битуминозных песков. За пределами этого континента сегодня добыча сланцевой нефти развита слабо, однако с распространением американского опыта это отставание будет быстро наверстано, нефтедобывающие компании пересмотрят свои глобальные инвестиционные программы, изменят способы транспортировки, хранения и переработки нефти.

И хотя в рамках 5 предстоящих лет, которые охватывает доклад-прогноз, развитие технологий добычи сланцевой нефти за пределами Северной Америки не станет широко распространенной практикой, технологии, приведшие к буму производства нетрадиционной нефти, позволят увеличить добычу с традиционных месторождений, что заставит нефтяные компании пересмотреть инвестиции в регионы с более высокими рисками.

“Северная Америка породила импульсную волну, которая распространится на весь мир, – подчеркнула исполнительный директор МЭА Мария ван дер Хувен. – “Технологии, используемые для получения прибыли из природных недр, например, в штате Северная Дакота, можно будет применять повсеместно, что в перспективе может привести к масштабному пересмотру объемов нефтяных резервов”.

По прогнозам МЭА, с 2012 г. по 2018 г. глобальные объемы производства нефти вырастут на 8,3 млн. баррелей в сутки – до 103 млн. баррелей, а спрос увеличится на 6,9 млн. баррелей в сутки – до 96,68 млн. При этом прирост производства в большей степени – 6 млн. баррелей – придется на государства, не входящие в Организацию стран-экспортеров нефти. А среди них, в свою очередь, наивысшую динамику продемонстрируют США – 3,9 млн. баррелей, отмечает Бизнес-ТАСС. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)