Согласие Российской Федерации на доступ Украины к трубопроводам «Газпрома» для транспортировки среднеазиатского газа станет определяющим условием для присоединения Украины к Таможенному союзу. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Валерий Мунтиян в интервью британской телерадиокорпорации ВВС.

“Для Украины это очень важно, потому что это позволяет диверсифицировать наши источники поступления газа. Страны Азии эту идею поддерживают и сейчас все упирается в то, чтобы Россия согласилась. Но у украинской и российской стороны есть понимание, что достижение договоренности именно в этой сфере является знаковым”, – сказал он.

В. Мунтиян напомнил, что положение о свободном взаимном доступе стран СНГ к трубопроводным системам друг друга для транзита энергоносителей по инициативе Украины было зафиксировано в подписанном и ратифицированном договоре о свободной торговле между странами СНГ.

“Да, для нас это знаковая сделка. Ведь если мы не можем договориться с Россией о том, что уже прописано в договоре о свободной торговле в рамках СНГ, то какой смысл подсчитывать какие-то выгоды от возможного членства Украины в Таможенном союзе или Евразийском экономическом союзе?”, – подчеркнул он.

В ходе визитов в Туркменистан и Казахстан президента Виктора Януковича были достигнуты договоренности о поставках газа в Украину. Вместе с тем возникает вопрос его транзита, поскольку «Газпром» отказывается транспортировать центральноазиатский газ в Украину. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)