Законопроект, который снимает запрет на приватизацию объектов газовой сферы Украины, в том числе газотранспортной системы (ГТС), пока не будет рассмотрен в Верховной Раде. Об этом заявил председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов в интервью РИА Новости. “Мы пока не видим достаточного количества голосов в парламенте, чтобы поддержать рассмотрение данного законопроекта”, – сказал А. Ефремов.

По его словам, принятие данного документа может вызвать неоднозначную реакцию в украинском обществе, поскольку украинцы боятся сдачи ГТС России. Поэтому, по мнению народного депутата, наиболее приемлемым для Украины является создание трехстороннего консорциума при участии ЕС. “Создание трехстороннего консорциума население еще может понять, двухстороннего – воспринимается, как будто Украина отдала свою ГТС Российской Федерации, и сегодня политически это будет воспринято с негативом”, – добавил председатель парламентской фракции ПР.

Он также сообщил, что дальнейшая судьба данного законопроекта будет решена в рамках заседания Согласительного совета лидеров фракций Верховной Рады.

Кабинет министров предлагает Верховной Раде разрешить приватизацию «Нафтогаза». Об этом говорится в законопроекте №2937, разработанном правительством и зарегистрированном в секретариате ВР для дальнейшего рассмотрения депутатами. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)