Крупнейший немецкий энергетический концерн E.on намерен пересмотреть часть своих контрактов с “Газпромом”, передает Deutsche Welle.

Как сообщает интернет-портал еженедельника Wirtschaftswoche, рассматривается возможность денонсации соглашений с российским монополистом, часть из которых была заключена на сроки до 10 и 20 лет.

Источники в E.on пояснили, что российский газ оказался слишком дорогим, а “Газпром” – трудным партнером по переговорам. Если удастся добиться отмены соглашений, то газ будет закупаться на европейских спотовых рынках. Представитель E.on отметил, что в процессе диверсификации концерн будет и впредь рассчитывать на конкурентоспособные поставки газа из России. В то же время он подчеркнул, что концерн воздерживается от комментариев ведущихся переговоров.

В июле 2012 г. руководству E.on удалось договориться с “Газпромом” о снижении цен. Газовый бизнес приносит немецкому концерну весьма ощутимые убытки. Это объясняется тем, что продавать газ приходится по ценам ниже закупочных. В рамках долгосрочных соглашений E.on платит высокие цены, в то время как его ведущие клиенты, такие как крупные электростанции, имеют возможность закупать газ по низким ценам на мировом рынке, где предложение превышает спрос. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)