Совет глав правительств СНГ подписал соглашение о координации отношений в области использования атомной энергии в мирных целях.

Заключено Соглашение о координации межгосударственных отношений стран СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях и Протокол о внесении изменений в Соглашение об основных принципах сотрудничества в области мирного использования атомной энергии от 26 июня 1992 г.

Соглашение разработано в рамках выполнения плана мероприятий по реализации первого этапа (2009-2011 гг.) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 г.

Документ предусматривает осуществление согласованных мер для обеспечения совместных действий, направленных на устойчивое развитие атомной энергетики и для содействия реализации правовой базы СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях.

Стороны обязуются осуществлять сотрудничество в вопросах сближения национальных норм и правил, способствующих обеспечению ядерной и радиационной безопасности; в координации взаимодействия в чрезвычайных ситуациях. Кроме этого, страны СНГ будут проводить совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, реализовывать совместные межгосударственные двусторонние и многосторонние проекты в области ядерного топливного цикла и атомного энергетического комплекса. Будет также развиваться взаимодействие в сфере подготовки кадров высокой квалификации.

Согласно документу, каждая сторона определяет уполномоченный орган по реализации данного соглашения, обеспечивающий координацию деятельности стороны в области использования атомной энергии в мирных целях.

Координация взаимодействия уполномоченных органов возлагается на комиссию государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)