В 2014 г. экономическая эффективность СПБУ “Петр Годованец” превысит его стоимость в $400 млн. Об этом говорится в сообщении НАК “Нафтогаз Украины”.

“К концу 2013 г. объем дополнительной добычи благодаря работе СПБУ “Петр Годованец” должен составлять 500 млн. куб. м, к концу 2014 г. – 1500 млн. куб. м”, – говорится в сообщении.

По данным компании, эти объемы позволят сократить поставки газа на сумму более $200 млн. и $600 млн. соответственно. “Таким образом, в 2014 г., через два года после начала работы, как и было запланировано, экономическая эффективность СПБУ “Петр Годованец” превысит его стоимость в $400 млн.”, – сообщили в “Нафтогазе”.

По словам заместителя председателя правления “Нафтогаза” Валерия Ясюка, именно 2013 г. покажет истинную роль СПБУ “Петр Годованец” в увеличении добычи газа на шельфе Черного моря.

Первая из двух приобретенных “Черноморнефтегазом” СПБУ – “Петр Годованец” – названа в честь пионера нефтегазоразведки на шельфе Черного моря Петра Петровича Годованца, который участвовал в открытии всех крупных месторождений на черноморском и азовском шельфе.

Буровые установки, закупленные “Черноморнефтегазом” также называют вышками Бойко в честь экс-министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко (ныне вице-премьер).

В 2011 г. “Черноморнефтегаз” на тендере приобрел две морские буровые установки по $400 млн. каждая.

В первом тендере “Черноморнефтегаза” приняли участие только две, связанные между собой фирмы. Цена установки ($400 млн.) оказалась на $150 млн. выше, чем у производителя.

Во втором тендере приняли участие три посредника.

СМИ утверждали, что рыночная цена второй установки также колеблется около $200 млн. Зато победителем оказалась “Рижская судоверфь” с ценой около $400 млн. (Экономическая правда/Энергетика Украины, СНГ, мира)