ОАО “Газпром” к 2015 г. увеличит мощности подземных хранилищ газа (ПХГ) за рубежом на 400 млн. т. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции замглавы правления “Газпрома” Александр Медведев.

Он добавил, что “к началу зимы прошлого года общий объем мощности ПХГ Европы составлял 4,5 млрд. куб. м”. Все новые проекты по созданию ПХГ за рубежом “вписываются в структуру работы компании на внешних рынках и являются дополнительным фактором обеспечения безопасности экспортных поставок”, сказал Медведев.

Он отметил, что “Газпром” планирует и далее наращивать мощности по хранению газа в Европе и довести их до уровня более 5 млрд. куб. м активного газа к 2015 г.

На территории Нидерландов создается новое ПХГ “Бергермеер”. Как сообщалось ранее, “Газпром” обязался поставить буферный газ для хранилища в обмен на право доступа к 1,9 млрд. куб. м его активного объема. Начало коммерческой эксплуатации ПХГ запланировано на 2014 г.

Также “Газпром” проводит технико-экономическую оценку возможности участия в совместных проектах на территории Великобритании (Солтфлитби), Чехии (Дамборжице), Франции, Румынии, Бельгии, Словакии, Греции, Венгрии и Турции.

В целях повышения надежности поставок газа по экспортным контрактам “Газпром” использует мощности ПХГ на территории европейских стран: Австрии; Великобритании; Германии; Сербии; Латвии и др. С 2006 г. по 2011 г. мощности «Газпрома» по хранению газа в Европе возросли с 1,4 до 3,01 млрд. куб. м, а суточная производительность – с 18,2 до 35,7 млн. куб. м. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)