В 2013 г. «Газпром» (с учетом зарубежных дочерних компаний) планирует поставить на европейские рынки не менее 152 млрд. куб. м газа. В 2012 г. этот показатель составил 139,9 млрд. куб. м. Об этом заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев, который отметил, что за первые пять месяцев этого года «Газпром» поставил в Европу газа на 4 млрд. куб. м больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

“Итар-Тасс” добавляет, что статистика поставок изменилась в марте, когда Газпром продемонстрировал рекорд темпов роста экспорта газа в дальнее зарубежье. В первый месяц весны экспорт в Европу подпрыгнул на 33,6% до 12,463 млрд. куб. м. Как отмечала тогда газовая монополия, компания вышла 25 марта на рекордный для конца марта уровень суточного экспорта в дальнее зарубежье в объеме 520 млн. куб. м газа. Это в 1,6 раза больше экспорта в дальнее зарубежье в этот день годом ранее.

В марте аналитики считали, что переломить тенденцию спада экспорта российской компании удалось исключительно за счет погодных условий и роста спотовых цен на газ на европейском рынке. Но в апреле «Газпром» вновь увеличил поставки газа в дальнее зарубежье по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 4% до 10,0789 млрд. куб. м.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на Медведева, средняя цена поставок российского газа в дальнее зарубежье в 2013 г. составит $370-380/тыс. куб. м против $402 в 2012 г. В 2007 г. цена составляла $273. Медведев отметил, что в текущем году на цену оказывают влияние два фактора: стоимость нефти и переговоры с иностранными партнерами по пересмотру контрактов, правом на которые они воспользовались. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)