Добычу метана в Украине до 2015 г. можно нарастить до 6-8 млрд. куб. м в год. Об этом со ссылкой на экспертов говорится в ежегодном послании президента Украины Виктора Януковича к Верховной Раде.

“Международный опыт свидетельствует о возможности и экономической целесообразности промышленной добычи метана из угольных пластов и горных выработок действующих и закрытых угольных шахт Украины. По оценкам экспертов, уже к 2015 г. добычу метана можно было бы нарастить до 6-8 млрд. куб. м в год “, – отметил Янукович.

По его словам, Украина имеет опыт проведения работ по дегазации и добыче метана угольных шахт способом бурения подземных скважин и скважин с поверхности на полях действующих шахт. Однако, в отличие от развитых стран, изъятие шахтного газа в Украине до последнего времени диктовалось прежде требованиями безопасности добычи угля, из-за чего большая его часть выбрасывается в атмосферу или сжигается.

“Однако ощутимых положительных результатов в этой сфере не достигнуто, что связано с декларативностью принятых нормативно-правовых актов, отсутствием доступных технологий добычи шахтного метана и надлежащего финансирования”, – добавил президент. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)