Федеральная антимонопольная служба (ФАС) посчитала, что нефтяные компании «Газпром нефть», «Роснефть», «ЛУКойл», ТНК-ВР Холдинг и «Сургутнефтегаз» занимают на рынке сырой нефти в РФ суммарную долю, превышающую 70%. Как пишет “Бизнес-ТАСС”, данные цифры ФАС выявила в результате анализа состояния конкуренции на рынке нефти за 2012 г.

В сообщении ФАС говорится, что “доля каждого из этих хозяйствующих субъектов более 8%, что превышает доли других хозяйствующих субъектов на рынке сырой нефти в РФ”.

Ведомство подчеркивает: “Каждый из этих хозяйствующих субъектов занимает доминирующее положение на рынке сырой нефти и, кроме того, имеет дополнительную возможность оказывать существенное воздействие на основные условия обращения товара на рассматриваемом рынке”.

Газета.ру добавляет со ссылкой на ФАС, что постановлением правительства от 10 февраля 2011 г. №65 утверждено Положение о регистрации товарной биржей внебиржевых сделок с биржевым товаром, в том числе долгосрочных договоров поставки, а также ведении реестра указанных сделок и предоставлении информации из реестра. В соответствии с распоряжением от 10 февраля 2011 г. №167-р в перечень биржевых товаров, в отношении которых внебиржевые сделки, в том числе долгосрочные договоры поставки, подлежат обязательной регистрации товарной биржей, также включена сырая нефть. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)