Власти Украины решили пересмотреть стратегию планируемого ограничения импорта нефтепродуктов в страну. 6 июня президент Виктор Янукович в ежегодном послании к парламенту призвал ввести квоты вместо ожидаемых ранее пошлин. Источники “Ъ” в Минэнерго утверждают, что намерены снизить импорт вдвое за счет квотирования, а дефицит покрыть путем пуска простаивающих сейчас нефтеперерабатывающих мощностей.

6 июня на официальном сайте Виктора Януковича было опубликовано ежегодное послание президента к Верховной раде. В нем глава государства отметил, что в 2012 г. наибольший спад наблюдался в нефтепереработке – в первую очередь за счет сокращения выпуска продукции на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) на 44,7%. “Украинские НПЗ, которые в 1990 г. обеспечивали первичную переработку 59 млн. т нефти, в 2011 г. переработали 9 млн. т сырья, а в 2012 г. – только 4 млн. т”, – говорится в документе. Одновременно, по данным Госстата, в 2012 г. импорт нефтепродуктов вырос на $1 млрд., почти до $9 млрд. По мнению Виктора Януковича, вывести нефтеперерабатывающую промышленность из кризиса позволит введение квот на импорт нефтепродуктов.

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, в 2012 г. внутреннее потребление светлых нефтепродуктов и дизтоплива составило 10,2 млн. т, из которых лишь 29,7% – украинская продукция, а 70,3% – импортная. На сегодняшний день из шести существующих НПЗ работает только два – Кременчугский и Шебелинский.

Как рассказал “Ъ” источник в Минэнерго, правительство рассматривает возможность квотирования импорта нефтепродуктов после того, как расследования по введению ввозной пошлины были несколько раз прекращены по инициативе Министерства экономического развития и торговли. “Дело в том, что на сегодняшний день без ограничения импорта нефтепродуктов пустить украинские НПЗ и создать долгосрочные условия для их работы на рынке невозможно”,- сказала собеседник “Ъ”. По его словам, существует предложение ввести ежегодную квоту по импорту порядка 2 млн. т бензина и 1,5 млн. т дизельного топлива.

На протяжении последних нескольких лет владельцы украинских НПЗ уже добивались ограничения импорта нефтепродуктов. В 2011 г. Межведомственная комиссия по международной торговле провела специальное расследование, однако не нашла оснований для сдерживания импорта. Весной текущего года украинские НПЗ предприняли еще одну попытку. На этот раз они требовали от Минэкономразвития начать антисубсидиарное расследование в отношении импорта нефтепродуктов из Беларуси, на которую приходится свыше трети поставок, но вновь получили отказ.

Введение количественных ограничений импорта напрямую противоречит обязательствам, взятым Украиной при вступлении в ВТО, отмечает советник юридической фирмы “Саенко Харенко” Наталья Микольская. “Поэтому при реализации таких планов правительство сначала столкнется с призывом отменить такое квотирование, а следом заинтересованные стороны будут вынуждены обратиться в орган ВТО по решению споров”, – говорит она.

Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич считает, что ограничение импорта нефтепродуктов является вопросом национальной безопасности. “Когда при профиците производственных нефтеперерабатывающих мощностей в Украине 70% потребления приходится на импорт – это ненормально. Главное, чтобы ограничение импорта не привело к росту цен нефтепродукты в Украине”, – говорит он.

Опрошенные “Ъ “владельцы украинских НПЗ – “Укртатнафта” (Кременчугский НПЗ), “Роснефть” (Лисичанский НПЗ), ВЕТЕК (Одесский НПЗ) – отказались от комментариев. Не стали комментировать возможность введения ограничений и крупнейшие импортеры – “Галнафтогаз” (сеть АЗС ОККО), “Континиум” (WOG) и “ЛУКойл”. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)