В этом году планируется завершение исследования Безымянного месторождения, после чего компания приступит к его разработке. Однако для осуществления этих проектов компании необходимо найти внешнее финансирование.

Безымянное месторождение, запасы которого оцениваются около 3 млрд. куб. м природного газа, будет введено “Черноморнефтегазом” в эксплуатацию в этом году. Кроме того, компания должна обустроить Южно-Голицинское и Субботинское месторождения, структуры Шмидта, Губкина и Гордиевича. Например, на Субботинском осталось завершить геологоразведку, пробурить еще одну скважину. Вообще, от получения лицензии на геологоразведку до начала эксплуатационного бурения проходит не менее пяти лет.

“Пока мы осваиваем только мелкую воду: закупка глубоководных платформ планировалась, но пока эти контракты заморожены”, – прогнозирует Валерий Ясюк, заместитель председателя правления НАК “Нафтогаз”. Об этом сообщает “Инвестгазета”.

Тем не менее, по словам Валерия Ясюка, эффективно развиваться и наращивать добычу компании мешает ее стопроцентная принадлежность государству. К примеру, она не может повысить тариф на газ, заложив туда инвестиционные расходы, и продает топливо по цене, слегка превышающей себестоимость – 440 грн./тыс. куб. м.

Поэтому без внешнего финансирования “Черноморнефтегаз” обойтись не может. “При нынешней цене на газ мы можем преимущественно рассчитывать на помощь акционера – НАК “Нафтогаз”. Путей получения такой помощи может быть несколько: можно поднять цену на топливо, увеличить размер уставного фонда компании (сегодня он составляет всего 375 млн. грн. при стоимости одной буровой установки в $400 млн.). Или же взять кредит непосредственно у НАК”, – считает Валерий Ясюк.

По его словам, в финансовом плане на этот год заложено 7,4 млрд. грн. капитальных инвестиций из госбюджета. Из них 3 млрд. должны пойти на обустройство Одесского и Безымянного месторождений, остальные средства – на строительство второй нитки газопровода Очертай – Глебовна, завода по переработке газа и производству пропан-бутана.

Компания может привлечь займы и сама – на сегодняшний день напрямую нами привлечено 600 млн. грн. при ставке 10,5-11%. Но этого недостаточно для реализации всех целей компании. Взять больший кредит сейчас крайне проблематично. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)