Изменения разработаны с целью “обеспечения равных возможностей” для доступа к мощностям для экспорта электроэнергии – сегодня весь экспорт монополизирован компанией Ахметова. Энергетическое сообщество требует изменить ситуацию. Об этом пишет интернет-сайт ZN.UA со ссылкой на материалы издания “Капитал”.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) обнародовала проект изменений к действующим правилам проведения аукционов на получение доступа к мощностям межгосударственных электросетей для экспорта электроэнергии.

Основанием для корректировки правил стало обращение европейского Энергетического сообщества с требованием привести их в соответствие нормам сообщества.

Впрочем, замечания ЭС не были учтены полностью, скорее речь идет о незначительных правках, которые кардинально не изменят условия аукционов. Близкий к разработке правил источник отметил, что в целом проект не способен поменять расстановку сил на рынке экспорта электроэнергии, пишет газета “Капитал”.

Повысить привлекательность месячных аукционов должно предложение распределять риски между экспортерами по месячным и годовым договорам, в случае, если системный оператор сети – “Укрэнерго” – не будет способен выполнить свои обязательства. Однако в условиях, когда экспорт фактически монополизирован дочерними структурами одной компании (ДТЭК Рината Ахметова), задающими тон и на годовых, и на месячных аукционах, это, скорее, работа на перспективу.

“Насколько мне известно, основной проблемой потенциальных участников аукциона было отсутствие подписанного договора на экспорт электроэнергии с зарубежными контрагентами, который требовало “Укрэнерго”. А как может потенциальный экспортер заключить договор на поставки энергии не имея доступа к экспортным мощностям?”, – отметил он.

Вторым вопросом, не соответствующим нормам ЭС, остается ситуация с набором лицензий, которыми должен обладать потенциальный экспортер. “Зачем нужна лицензия для внутреннего рынка, если компания хочет экспортировать энергию? Я так понимаю, эти вопросы пока полностью не урегулированы”, – отмечает он.

“Еще одно нововведение – предлагается установить минимальную начальную цену лота в размере 100 необлагаемых минимумов доходов в случае, если на этот лот была подана лишь одна заявка. По сути, этим допускается участие в аукционе по лоту одного участника, для которого устанавливается минимальная начальная цена”, – отмечает эксперт.

В конце марта секретариат Энергосообщества направил Украине открытое письмо с требованием в течение двух месяцев привести в соответствие с правилами организации систему распределения пропускной способности электросетей или обосновать позицию страны по этому вопросу. “Предварительное видение секретариата – правила аукционов по распределению пропускной способности межгосударственных электросетей между Украиной, ее западными соседями и Молдовой не соответствуют требованиям Энергосообщества”, – говорится в сообщении.

Украина должна была ответить Европе на обвинения в нарушении правил экспорта электроэнергии до 26 апреля. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)