Россия и Еврокомиссия не смогли найти механизм выведения газопровода OPAL (отвод от Nord Stream мощностью 36 млрд. куб. м газа в год) из-под норм “третьего энергопакета” Европейского Союза, которые ограничивают использование трубы “Газпромом”. Об этом сообщает “Коммерсант-Украина”.

Завершившиеся поздно вечером 13 июня в Брюсселе переговоры о смягчении норм “третьего энергопакета” для проекта газопровода OPAL ни к чему ни привели, хотя накануне глава Минэнерго РФ Александр Новак и утверждал, что встреча должна стать решающей.

Владеющие OPAL “Газпром” и Wintershall, по нормам ЕС, могут использовать его только на 50%, а остальные мощности необходимо оставлять третьим поставщикам. На прошлой неделе Новак заявил, что Еврокомиссии (ЕК) предложено пять вариантов, один из которых является “наиболее компромиссным”.

По словам замминистра энергетики Анатолия Яновского, который возглавляет переговоры по OPAL с российской стороны, для изучения предложений, обсуждавшихся во вторник, потребовалось дополнительное время. “Например, предложения немецкого регулятора мы получили только накануне в пятницу”, – сказал он. Следующая встреча назначена на 24 июня. Яновский считает, что вероятность договориться очень высока. Иначе, поясняет он, мандат рабочей группы Россия-ЕС по этому вопросу, который истекает в конце июня, может быть продлен. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)