27 предприятий вошли в энергетический консорциум в Кызылординской области, сообщил первый заместитель акима области Нуржан Алибаев, по информации KазТАГ. “Чтобы решить проблему энергозависимости и эффективного развития сферы энергетики региона был создан консорциум “Энергия. Он объединил 27 крупных предприятий электро-, нефте- и газового сектора”, – сказал Н. Алибаев 13 июня.

По его словам, для создания единого энергетического пространства внутри области подписано рамочное соглашение между энергопроизводящими, энергопередающими и энергоснабжающими предприятиями области с целью увеличения объема выработки электроэнергии местными энергоисточниками. “Планируется консолидированная работа АО “КРЭК” (Кызылординской распределительной электросетевой компании) с крупными промышленными предприятиями”, – отметил он.

“Здесь имеется в виду передача в доверительное управление АО имущественных комплексов, в частности, систем электропередач, расположенных, в основном, на месторождениях”, – считает заместитель председателя правления АО “КРЭК” Гульжан Ботабекова. Она уверена, что тем самым заметно сократятся затраты предприятий на техническое обслуживание и содержание энергохозяйства. То есть будет создан единый оператор по транзиту и обслуживанию сетей.

Как отметил замакима, в 2012 г. собственные энергоисточники региона выработали 45% от всего объема необходимой электроэнергии. Остальную часть область вынуждена была покупать от внешних энергопроизводителей. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)